Arteam Cup 2017: proclamazione e premiazione vincitori

Domenica 19 novembre 2017, alle ore 16, nella sala adiacente al Museo Civico di Canneto sull’Oglio(MN), in Piazza Gramsci 1, si terranno la proclamazione e la premiazione dei vincitori di Arteam Cup 2017, scelti dalla Giuria tra i 70 finalisti.

Verranno assegnati i seguenti premi:

VINCITORE ARTEAM CUP 2017: PREMIO SPECIALE CUBO

ARTEAM CUP SATELLITE FOCUS MONZA: PREMIO SPECIALE VILLA CONTEMPORANEA, PREMIO SPECIALE LEO GALLERIES, PREMIO SPECIALE MAURIZIO CALDIROLA ARTE CONTEMPORANEA

ARTEAM CUP SATELLITE INTERNATIONAL: PREMIO SPECIALE LUISA CATUCCI GALLERY

ARTEAM CUP SATELLITE: PREMIO SPECIALE BONIONI ARTE, PREMIO ACQUISTO E SPECIAL PROJECT sug@R(T)_house – Figli di Pinin Pero S.p.A., PREMIO SPECIALE BAF 2018, PREMIO SPECIALE CASA MUSEO JORN, PREMIO SPECIALE CASERMARCHEOLOGICA, PREMIO SPECIALE CIRCOLO DEGLI ARTISTI

RESIDENZE: Premio Speciale Residenza “SUGAR IN ART” – Figli di Pinin Pero S.p.A., Premio Speciale Residenza “KAMart”, Premio Residenza Officine Saffi

PREMI TECNICI: Premio Espoarte, Premio Berné, Premio Vanillaedizioni

PREMIO FACEBOOK

PREMIO TESSERA SOCIALE ARTEAM 2018: il premio è già stato assegnato a Roberta Congiu con l’opera La fleur hanté.

I dettagli dei premi sono disponibili a questo link: http://www.arteam.eu/arteam-cup-2017-i-premi/

ARTEAM CUP 2017 | III edizione

PROCLAMAZIONE E PREMIAZIONE VINCITORI
domenica 19 novembre, ore 16
Sala adiacente al Museo Civico di Canneto sull’Oglio
Piazza Gramsci 1, Canneto sull’Oglio (MN)

MOSTRA DEI FINALISTI
a cura di Matteo Galbiati e Livia Savorelli
fino al 19 novembre 2017
SEDE ESPOSITIVA
BonelliLAB
via Cavour, 29 – Canneto sull’Oglio (MN)

GIURIA: Irene Biolchini, Claudio Cerritelli, Adele Maria Costantini, Matteo Galbiati, Matteo Lorenzelli, Livia Savorelli

FINALISTI: Alessandro Amaducci, Daniela Ardiri, Alessandra Baldoni, Elisa Bertaglia, Nicola Bertellotti, Gianni Berti, Giorgio Bormida, Erica Campanella, Andrea Cereda, Isabel Consigliere, Marcello De Angelis, Dana de Luca, Diego Dutto, Massimo Ferrando, Giorgia Fincato, Massimiliano Galliani, Marcello Gobbi, Federica Gonnelli, Marco Grimaldi, Gabriele Grones, Gian Luca Groppi, Monika Grycko, Asako Hishiki, L’orMa, Elisa Leonini, Donatella Lombardo, Nataly Maier, Alessandra Maio, Eleonora Manca, Vincenzo Marsiglia, Me Né – Simone Meneghello, Vincenzo Merola, Oriella Montin, Ayako Nakamiya, Daniele Nitti Sotres, Silvia Noferi, Daniela Novello, Patrizia Novello, Juan Eugenio Ochoa, Alice Padovani, Alice Paltrinieri, Pietro Pasquali, Gianluca Patti, Mara Pepe, Luca Pianella, Ettore Pinelli, Francesca Romana Pinzari, Annalisa Pisoni Cimelli, Gianluca Quaglia, Nicolò Quirico, Stefy Ranghieri, Thomas Scalco, Lapo Simeoni, Anna Skoromnaya, Diego Soldà, Valdi Spagnulo, Matteo Suffritti, Paolo Maria Tatavitto, Giorgio Tentolini, Manuela Toselli, Simona Uberto, Stefano Zaratin. Under 30: Gianluca Brando, Carolina Corno, Alessandro Costanzo, Ilaria Gasparroni, Mattia Peruzzo, Luisa Turuani, Valeria Vaccaro, Giulia Zappa.

ORGANIZZAZIONE
Arteam Associazione Culturale
via Traversa dei Ceramisti 8/bis
17012 Albissola Marina (SV)
tel. +39 019 4500744
info@arteam.eu
www.arteam.eu

Sede Espositiva
BonelliLAB
via Cavour, 29 – Canneto sull’Oglio (MN)
tel. +39 0376 244769
www.bonelliarte.com

PATROCINIO
Comune di Canneto sull’Oglio (MN)

MAIN PARTNERS
CUBO Centro Unipol Bologna
Figli di Pinin Pero & C., Nizza Monferrato (AT)

PARTNERS
Bergamo Arte Fiera 2018
Bonioni Arte, Reggio Emilia
Casa Museo Jorn, Albissola Marina (SV)
Casermarcheologica, San Sepolcro (AR)
Circolo degli Artisti, Albissola Marina (SV)
KAMart, Cereggio (RE)
Leo Galleries, Monza
Luisa Catucci Gallery, Berlino
Maurizio Caldirola Arte Contemporanea, Monza
Officine Saffi, Milano
Studio Berné, Legnano (MI)
Villa Contemporanea, Monza
Vanillaedizioni

MEDIA PARTNER
Espoarte Contemporary Art Magazine

CATALOGO
Arteam Cup 2017
Editore: Vanillaedizioni
ISBN: 978-88-6057-382-7
Formato: cm 16,5×24
Pagine: 296
Prezzo: € 30
Info: www.vanillaedizioni.com

SCARICA L’INVITO

Posted in Arteam Cup.