Arteam Cup 2019: la premiazione

Sanremo (IM) | Villa Nobel | domenica 27 ottobre ore 16

Domenica 27 ottobre, alle ore 16, presso Villa Nobel a Sanremo (IM), sarà proclamato il vincitore assoluto di Arteam Cup 2019, premio d’arte contemporanea promosso ed organizzato dall’Associazione Culturale Arteam di Albissola Marina (SV).

L’edizione 2019 – caratterizzata dall’apertura alla Performance e all’Arte Ambientale e da un opening diffuso che ha coinvolto vari sedi della città di Sanremo, grazie agli eventi performativi (Ex Oratorio di Santa Brigida, ART LAB NET, Villa Nobel e giardino di Villa Nobel) – ha visto presentati nella mostra finale a Villa Nobel (in corso fino al 27 ottobre 2019), curata da Livia Savorelli e Matteo Galbiati, una rosa di 67 artisti, all’interno della quale sono stati individuati, oltre al Vincitore Assoluto dell’edizione, anche gli assegnatari dei numerosi premi speciali, residenze e premi tecnici in palio.

La Giuria di Arteam Cup 2019 è composta da 6 membri: Lorella Giudici (professore di storia dell’arte contemporanea all’Accademia di Belle Arti di Brera di Milano e all’Accademia Albertina di Torino), Virginia Monteverde (direttrice artistica di Art Commission, curatrice ed ideatrice di rassegne ed eventi in Italia e all’estero), Matteo Galbiati (critico d’arte e docente, Direttore web Espoarte e membro interno di Arteam), Antonio Addamiano (gallerista e fondatore Dep Art Gallery, Milano), Chiara Serri (curatrice, giornalista e titolare dello studio di comunicazione CSArt di Reggio Emilia), Livia Savorelli (Direttore Editoriale Espoarte).

Il Vincitore Assoluto di Arteam Cup 2019 vince una mostra personale che si terrà dal 7 aprile al 30 maggio 2020 a CUBO Condividere Cultura, il museo d’impresa del Gruppo Unipol a Bologna, con catalogo a documentazione secondo il format grafico di CUBO.
Novità di quest’anno, in abbinamento al premio del vincitore assoluto, il Premio Speciale Critica Performativa: il premio consiste nella creazione da parte di Isabella Falbo – critico e curatore di mostre, eventi performativi e pubblicazioni ed ideatrice della metodologia di “Critica Performativa” – di una nuova Critica Performativa, dedicata al lavoro del Vincitore Assoluto di Arteam Cup 2019, che sarà presentata in occasione della personale premio.

Tra i premi speciali si segnalano: il Premio Speciale Focus Genova con sei mostre personali assegnate da gallerie e associazioni genovesi (ABC Arte, Guidi&Schoen Arte Contemporanea, Prisma Studio, Studio Rossetti, Unimedia Modern Contemporary Art e VisionQuest 4rosso – Contemporary Photography); il Premio Speciale Gagliardi e Domke; il Premio Speciale Villa Pisani Bonetti; il Premio Speciale Villa Nobel; il Premio Speciale Parma 360; il Premio Speciale Castel Negrino Arte; il Premio Speciale Amy d Arte Spazio; il Premio Speciale Art Commission; il Premio Speciale Circolo degli Artisti; il Premio Speciale SPECCHIO41 dedicato ad un artista Under 35. Due i premi speciali dedicati alla performance: il Premio Speciale Traffic Gallery e il Premio Speciale NM> Contemporary.
Ai premi speciali si aggiungono il Premio Acquisto Fondazione Dino Zoli e le numerose Residenze – Premio Residenza Dino Zoli Textile, Premio Speciale Residenza Civica Raccolta del Disegno di Salò, Premio Speciale FALÍA* ARTISTS IN RESIDENCE, Premio Residenza d’Artista Cascina Granbego, Premio Speciale Residenza Studio Bedeschi, Premio Speciale Residenza Festival for the Earth (Festival per la Terra), Premio Residenza Antico Giardino – nonché diversi Premi Tecnici: Premio Berné, Premio Cabana, Premio Innocenzo Turco, Premio Espoarte, Premio Vanillaedizioni.

Tutti i premi assegnati in occasione della premiazione di Arteam Cup 2019 sono visibili sul sito di ARTEAM CUP alla sezione premi: www.arteamcup.it/premi/

GLI ARTISTI FINALISTI di ARTEAM CUP 2019:

Arte Ambientale – Giardino di Villa Nobel
Tiziano Bellomi, Carolina Corno, Antonella De Nisco, Diego Dutto, Monica Gorini, Andrea Sanvittore

Performance
Giovanni Gaggia, Loredana Galante, Vincenzo Marsiglia, Nicola Mette, Mona Lisa Tina

Artisti presentati a Villa Nobel
Aqua Aura, Riccardo Bandiera, Valentina Biasetti, Erica Campanella, Stefano Cescon, Roberta Congiu, Isabel Consigliere, Marco De Santi, Massimo Ferrando, Fabrizio Ferrari, Nadia Galbiati, Michael Gambino, Armida Gandini, Ilaria Gasparroni, Roberto Ghezzi, Luca Gilli, Giuseppina Giordano, Cecilia Gioria, Federica Gonnelli, Gian Luca Groppi, Asako Hishiki, Carla Iacono, Silvia Infranco, Silvia Inselvini, Ludmila Kazinkina, L’orMa, Sara Lovari, Luciano Maciotta, Nataly Maier, Silvia Margaria, Ilaria Margutti, Angelo Marinelli, Camilla Marinoni, Florencia Martinez, Anna Matola, Miriam Montani, Elena Monzo, Silvia Noferi, Shoko Okumura, Alice Padovani, Marco Paghera, Samantha Passaniti, Gianluca Patti, Annalisa Pisoni Cimelli, Diego Randazzo, Eva Reguzzoni, Camilla Rossi, Alessandra Rovelli, Giulia Spernazza, Fabio Taramasco, Fabio Tasso, Angela Viola, Morgan Zangrossi, Giulia Zappa, Stefano Zaratin, Zenzero

ARTEAM CUP 2019 | V edizione
MOSTRA FINALE
a cura di Livia Savorelli e Matteo Galbiati

Villa Nobel
C.so Felice Cavallotti 116, Sanremo (IM)

14 settembre – 27 ottobre 2019

PREMIAZIONE:
domenica 27 ottobre, ore 16

Orari di apertura
da martedì a sabato: 9.00-12.00 / 15.00-18.00
(gli orari potrebbero subire variazioni, si consiglia di verificarli chiamando questo numero: +39 0184 501017)
Chiuso: domenica e lunedì

Organizzazione
Arteam Associazione Culturale
via Traversa dei Ceramisti, 8/bis – 17012 Albissola Marina (SV)
tel. +39 019 4500744
info@arteam.eu | www.arteam.eu | www.arteamcup.it

Catalogo
Vanillaedizioni (www.vanillaedizioni.com)

Main Sponsor
Figli di Pinin Pero & C., Nizza Monferrato (AT)

Main Partners
Prime Quality, Sanremo (IM)
CUBO Centro Unipol Bologna

Partners
Pigna Mon Amour
MBR Cultural Production & Art Consultancy
Sanremo Ricama

Altri Partners
ABC Arte, Genova
Amy d Arte Spazio, Milano
Art Commission, Genova
Cabana, Milano
Cantina Innocenzo Turco, Quiliano (SV)
Cascina Granbego, Sassello (SV)
Castel Negrino Arte, Aicurzio (MB)
Circolo degli Artisti, Albissola Marina (SV)
FALÍA* ARTISTS IN RESIDENCE
Festival for the Earth
Fondazione Dino Zoli, Forlì
Gagliardi e Domke Contemporary, Torino
Guidi&Schoen Arte Contemporanea, Genova
Isabella Falbo
MuSa, Civica Raccolta del Disegno di Salò
NM> Contemporary, Principato di Monaco
Ostello Le Stuoie, Albissola Marina (SV)
PARMA 360 Festival della creatività contemporanea
Prisma Studio, Genova
Specchio41, Brescia
Studio Bedeschi, Verona
Studio Berné, Legnano (MI)
Studio Rossetti, Genova
Traffic Gallery, Bergamo
Unimedia Modern Contemporary Art, Genova
Vanillaedizioni, Albissola Marina (SV)
Villa Pisani Bonetti, Bagnolo di Lonigo (VI)
VisionQuest 4rosso – Contemporary Photography

Partner Tecnico
Fotoregali.com

Media Partners
Espoarte
CSArt comunicazione per l’arte
Segnonline

Posted in Arteam Cup, Concorsi.